Back To Top

2020-2021學年:

2020第三、四季度 ‘ 華僑報『童真』版文藝創作獎’
主辦單位︰華僑報
獲獎名單︰
優異獎︰P5B黃嘉盈、P6A呂楚靈
指導老師︰馬麗老師、温燕芬老師

全國小學生綠色建築繪畫創作--我們的綠色家園繪畫比賽
主辦單位︰中國城市科學研究會綠色建築與節能委員會
獲獎名單︰
高小三等獎︰P6B 吳姚欣、 P6A 呂楚靈
初小二等獎︰P3C 周游軒
指導老師︰馬麗老師、温燕芬老師

"憲法"與關係”兒童創意填色比賽
主辦單位︰澳門基本法紀念館
獲獎名單︰
優異獎︰P3C周遊軒
指導老師︰馬麗老師、温燕芬老師

2021 『警察.戰疫』-填色及繪創作比賽
主辦單位︰治安警察局
獲獎名單︰
初小組二等獎︰P1B黃思焯、P3B陳家麗、P3C周遊軒
初小組入圍獎︰P2A黃梓俊、P3B許曉臻
高小組二等獎︰P5A張羽嫣、P6A趙嘉欣、P6B許可欣
高小組入圍獎︰P5A郭嘉健、P6B吳姚欣
指導老師︰馬麗老師、温燕芬老師

比賽名稱︰2021 “慶祝澳門回歸21週年兒童繪畫比賽”
主辦單位︰澳門愛國教育青年協會
獲獎名單︰
二等獎︰S1E呂熙霖
三等獎︰P6A呂楚靈
指導老師︰馬麗老師、温燕芬老師

比賽名稱︰長者權益保障法律制度
主辦單位︰社會工作局
獲獎名單︰
優異獎︰P1A馮恩彤、P1B黃思焯
一等獎︰P3C周遊軒
指導老師︰馬麗老師、温燕芬老師

比賽名稱︰“小學生預防賭博”創意填色優秀選
主辦單位︰教育暨青年局
獲獎名單︰
初小組優秀作品︰小一A曾靖淇、小二B鄧淑怡、小二C梁嘉濠、 小二D陳映彤、小三C周游軒
高小組優秀作品︰小六B吳姚欣、小六D陳思琳、小六D黃頪詩、 小六E鄭曉桐、小六E林子淇
指導老師︰温燕芬老師、馬麗老師

比賽名稱︰「獅」展關懷家滿愛 – MGM Leo T恤親子設計比賽
主辦單位︰美高梅
獲獎名單︰
季軍︰P6D黃穎詩
優異獎︰P3C周遊軒、P6A趙嘉欣、P6A呂楚靈
指導老師︰馬麗老師、温燕芬老師

比賽名稱︰殘疾人權利公約繪畫比賽2020
主辦單位︰澳門漫協
獲獎名單︰
一等獎︰P3C周游軒
指導老師︰馬麗老師、温燕芬老師

比賽名稱︰同心抗疫填色比賽
主辦單位︰工聯氹仔湖畔綜合服務中心
獲獎名單︰
初小組季軍︰P3C周游軒
高小組入圍獎︰P5E曾珈琳
高小組入圍獎︰P6D黃穎詩
指導老師︰馬麗老師、温燕芬老師

比賽名稱︰「華僑報」版文藝創作獎
主辦單位︰華僑報
獲獎名單︰
優異獎︰小六E鄭曉桐
優良獎︰中一C趙善蔭
優良獎︰小六C蔡嘉瑩
優良獎︰中一D李嘉泓
優良獎︰小六B許可欣
優良獎︰小六B李汶健
優良獎︰中一B黃樂童
指導老師︰馬麗老師、温燕芬老師

比賽名稱︰第十屆澳門車展”交通銀行盃”兒童繪畫大賽
主辦單位︰南光國際會議展覽有限公司
獲獎名單︰
高小組亞軍︰P6A呂楚靈
指導老師︰馬麗老師、温燕芬老師

比賽名稱︰「”5.31世界無煙日”系列活動之第36屆青少年學生無煙無毒繪畫比賽2020」
主辦單位︰戒煙保健會
獲獎名單︰
填色高小組冠軍︰P6A呂楚靈
指導老師︰馬麗老師、温燕芬老師

比賽名稱︰青春同行·全澳學生書畫齊抗疫
主辦單位︰澳門中華文化藝術協會
獲獎名單︰
高小組優異獎︰小六D陳思琳
高小組優異獎︰小六E鄭曉桐
高小組優異獎︰中一D李嘉泓
指導老師︰温燕芬老師、馬麗老師

比賽名稱︰大同小兒藝術嘉年華温馨填色比賽
主辦單位︰澳門工聯筷子基家庭及社區綜合服務中心
獲獎名單︰
高小組亞軍︰P6D黃穎詩
指導老師︰馬麗老師、温燕芬老師

比賽名稱︰2020教師節海報及漫畫作品展
主辦單位︰教育暨青年局
獲獎名單︰
小六D黃穎詩
小六E鄭曉桐
小六A呂楚靈
中一E呂熙霖
指導老師︰馬麗老師、温燕芬老師

比賽名稱︰永利盃-第二届全澳小學生國情繪畫大賽
主辦單位︰國情教育(澳門)協會
獲獎名單︰
高小組最佳潛力獎 S1E 呂熙霖
高小組最佳創意獎 P6A 呂楚靈
高小組三等獎 S1A 林曉靜
低小組一等獎 P3C 周游軒
低小最佳技法組獎P4C 陳穎瑤

低小組三等獎:    P2B 黃皓盈、 P3B 曾彩雲、P2E 蔡慧馨

低小組優秀獎:  P2E 黃子情、 P2E 蔡源瀚、P2D 趙智榮、

P2D 吳芊妍、P2D 張梓謙、P2D 李嘉、

P2D 陳映彤、P2D 林子軒、P2D 陳竪、

P2D 賴悅朗、P2D 李倩淇、P2D 甘恩懿

P2C 廖應辛、P2C 姜以俊、P2B 唐子傑、

P2B 余佩穎、P2B 談芷欣、P2A 劉巧睿、

P2A 蕭祥宏、P2A 李昊乘、P2A 黃梓軒、

P2A 蔡瑞玲、P2A 劉俊慶、P2A 黃梓俊、

P4E 柯央蕾、P4E 黃敏芝、P4C 蔡梓濠、

P4C 張丹琪、P4B 陳浚軒、P4B 曾彩菱、

P4A 梁家星、P4A 嚴乘佑、P4A 黃茵琪、

P3E 王靜瑜、P3E 劉浠彤、P3D 曾昊逸、

P3B 潘雪盈、P3B 劉浚傑、P3B 許昊霖、

P3A 葉穎然、P3A 歐陽詩淇、P3A 黃柏霖、

P2E 蔡慧馨、P2E 楊鈞豪

高小組優秀獎   S1D 吳芷欣、S1A 夏恩臨、S1D 林凱琳、

S1E 卓宥彤、S1B 鄧志文、S1B 黃樂童、

S1E 林宇師、S1A 鄧嘉琳、S1E 黃子晴、

S1E 鐘德興、S1C 張嘉敏、S1C 盧曉慧、

S1C 蔡穎馨、S1C 譚雨晴、S1C 黃嘉穎、

S1D 林靖婷、S1A 黃可欣、S1D 李嘉泓、

S1A 李櫻柔、S1A 伍欣欣、S1B 劉美君、

S1D 孫瑩瑩、S1B 陳曉琳、S1A 伍思豪、

S1D 吳鈞傑、S1E 黃嘉熙、S1E 許芳華、

P5E 王瑜、P5E 曾珈琳、P5E 何鈺茵、

P5D 謝以心、P5B 蘇映禧、P5B 黃子恩、

P5B 黃嘉盈、P6E 葉文琳、P6E 鄭曉桐、

P6E 盧杏怡、P6D 黃穎詩、P6B 吳姚欣、

P6B 吳愷瑤、P6B 李汶健、P6B 張家希

P6B 段映希、P6B 張曉桐、P6B 洪安蕾、

P6B 高振偉、P6B 張銘浚、P6A 陳祉澄、

P6A 王潤新 、P6A 何婉瑩

指導老師︰温燕芬老師、馬麗老師

2019-2020學年:

比賽名稱︰2020年 “ 粵港澳4﹒23世界閱讀日創作比賽(澳門區)”
主辦單位︰文化局
獲獎名單︰
優勝獎︰P3C陳穎瑤、P4B黃嘉盈
指導老師︰温燕芬老師、馬麗老師

比賽名稱︰2019與關係兒童創意填色比賽
主辦單位︰市政署
獲獎名單︰
入圍獎︰P2C周游軒、P4C鄭梓瑩、P5D黃穎詩
二等獎︰P6C譚雨晴
優異獎︰P6A孫瑩瑩
指導老師︰馬麗老師、温燕芬老師

比賽名稱︰”殘疾人權利公約”兒童填色比賽
主辦單位︰澳門漫畫從業員協會
獲獎名單︰
幼兒組入圍獎︰小一B談芷欣
初小組入圍獎︰小二C朱映霈
指導老師︰馬麗老師

比賽名稱︰第四十一屆全澳學生繪畫比賽
主辦單位︰中華教育會
獲獎名單︰
低小組二等獎︰小一A劉巧睿
低小組二等獎︰小一B談芷欣
低小組入選獎︰小一C吳菲兒
低小組入選獎︰小一D陳映彤
低小組入選獎︰小一E黃思敏
低小組入選獎︰小二B陳家麗
低小組入選獎︰小二C朱映霈
中小組一等獎︰小四C周婉婷
中小組二等獎︰小四E曾珈琳
中小組入選獎︰小三A曾筱雯
中小組入選獎︰小四C黃靖晴
中小組入選獎︰小四D謝以心
中小組入選獎︰小四E曾映翠
中小組入選獎︰小四E麥步妍
高小組一等獎︰小五D陳思琳
高小組二等獎︰小五E鄭曉桐
高小組二等獎︰小六C林靖婷
高小組入選獎︰小五A呂楚靈
高小組入選獎︰小五B許可欣
高小組入選獎︰小五B吳姚欣
高小組入選獎︰小五D黃穎詩
高小組入選獎︰小五E葉文琳
高小組入選獎︰小六A陳曉琳
高小組入選獎︰小六E林凱琳
指導老師︰温燕芬老師、馬麗老師

比賽名稱︰‘小城影畫’2019繪畫填色比賽
主辦單位︰澳門無疆界青年協會
獲獎名單︰
季軍︰小六A方楠
指導老師︰温燕芬老師

比賽名稱︰第十屆(2019)澳門體育嘉年華-徵文、填色、繪畫及海報設計比賽
主辦單位︰第十屆(2019)澳門體育嘉年華籌備委員會
獲獎名單︰
繪畫高級組亞  軍︰初一C方  楠
繪畫初級組優勝獎︰小五E林子淇
繪畫高級組入選獎︰小六E林凱琳
繪畫高級組優勝獎︰初一A唐嘉靜
繪畫高級組優勝獎︰初一A唐嘉怡
指導老師︰温燕芬老師
填色組優勝獎︰小二B陳家麗
填色組優勝奬︰小二C朱映霈
填色組優勝獎︰小三A曾筱雯
填色組入選獎︰小三C陳穎瑤
填色組入選獎︰小三E杜心瑩
繪畫初級組入選獎︰小四B黃嘉盈
繪畫初級組入選獎︰小四C周婉婷
繪畫初級組入選獎︰小四E曾珈琳
繪畫初級組優勝獎︰小四E張嘉洳
指導老師︰馬麗老師

2018-2019學年:
第30屆 “六.一”全澳兒童畫展
主辦單位︰澳門婦女聯合總會和澳門美術協會
入選獎︰P1C何雅盈、P2B侯婉晴
二等獎︰P1C陳家麗
優異獎︰P6A方楠、P6A唐嘉怡、P4B侯婉恩
指導老師︰温燕芬老師、馬麗老師

“童創誠信新一代”親子拼貼/填色創作比賽
主辦單位︰廉政公署
三等獎︰陳穎瑤
指導老師︰馬麗老師

小學生善用利是錢填色比賽
主辦單位︰教育暨青年局
初小組優異獎︰P3C周婉婷
初小組入圍獎︰P2C朱映霈、P2D侯婉晴、P3E麥步妍
高小組入圍獎︰P6A唐嘉怡、P6B羅凱恩、P6A方楠、P4B許可欣、
       P6B朱映霖、P4D黃穎詩
指導老師︰温燕芬老師、馬麗老師

永利盃—第三屆全澳小學生國情繪畫大賽
主辦單位︰國情教育(澳門)協會
低小組二等獎︰P2C陳穎瑤
高小組二等獎︰P6A唐嘉怡
低小組最佳技法︰P3B黃嘉盈
高小組最佳創意︰P6A方楠
低小組三等獎︰P3C周婉婷
低小組三等獎︰P3E曾珈琳
低小組三等獎︰P2D侯婉晴
高小組三等獎︰P6A唐嘉靜
低小組優秀獎︰P3E麥步妍
低小組優秀獎︰P2E杜心瑩
低小組優秀獎︰P1C朱映霈
低小組優秀獎︰P1C陳家麗
低小組優秀獎︰P1C何雅盈
高小組優秀獎︰P4B吳姚欣
高小組優秀獎︰P4E鄭曉桐
高小組優秀獎︰P4D黃穎詩
高小組優秀獎︰P4B許可欣
高小組優秀獎︰P5A李嘉泓
高小組優秀獎︰P5D黃可欣
高小組優秀獎︰P6B朱映霖
指導老師銀獎︰温燕芬、馬麗
指導老師︰温燕芬老師、馬麗老師

清潔灣區我的家-粵港澳海洋生物繪畫比賽2018
主辦機構︰市政署、海事及水務局、廣東省海洋與漁業廳、
     香港漁農自然護理署及海洋公園保育基金
小學低年級組冠軍︰2C陳穎瑤(指導老師︰馬麗老師)
小學低年級組亞軍︰2D侯婉晴(指導老師︰馬麗老師)
小學高年級組優異獎︰6A唐嘉靜、6A唐嘉怡(指導老師︰温燕芬老師)

工銀澳門十周年紀念繪畫創作大賽
主辦單位︰工銀澳門
優異獎︰小六A方楠、小六B羅凱恩
指導老師︰温燕芬老師

全澳小學生滅罪抗毒創作填色比賽
主辦機構︰澳門中華學生聯合總會
初小組二等獎︰P3B黃嘉盈
初小組入圍獎︰P3A郭嘉健、P2A歐陽焯謙、P3E曾珈琳
高小組一等獎︰P6A唐嘉怡
高小組二等獎︰P6A唐嘉靜
高小組入圍獎︰P6A方楠
指導老師︰温燕芬老師、馬麗老師

 “殘疾人權利公約”兒童填色比賽
主辦單位︰澳門漫畫從業員協會及指南針創意劇團
初小組一等獎︰P4E鄭曉桐
初小組入圍獎︰P4A吳晨晞
高小組入圍獎︰P6B羅凱恩
指導老師︰温燕芬老師、馬麗老師

2018澳門體育嘉年華填色、繪畫比賽
主辦單位︰2018澳門體育嘉年華籌備委員會
填色比賽優勝獎︰P3B黃嘉盈
填色比賽入選獎︰P2C陳穎瑤
繪畫初級組優勝獎︰P4E鄭曉桐
繪畫初級組入選獎︰P4D陳思琳、P4E葉文琳
繪畫高級組亞 軍︰P6A唐嘉怡
繪畫高級組優勝獎︰P6A方楠
繪畫高級組入選獎︰P6A唐嘉靜
指導老師︰温燕芬老師、馬麗老師

第40屆全澳學生繪畫比賽
主辦單位︰澳門中華教育會
低小組二等獎︰趙雪瑩
低小組入選獎︰曾筱雯、譚泳莉、張丹琪、陳穎瑤、侯婉晴
中小組二等獎︰曾子墨 、陳思琳、周婉婷、黃穎詩 、鄭曉桐、盧杏怡
中小組入選獎︰黃嘉盈、許可欣、葉文琳
高小組入選獎︰呂熙霖 、黃可欣、唐嘉怡、陳芷瑩、曾華淵、陳立鋒
指導老師︰温燕芬老師、馬麗老師

2017/2018學年:
畫出郵票故事創作比賽
主辦機構︰通訊博物館
季軍︰張嘉洳同學
指導老師︰温燕芬老師、馬麗老師

第39屆全澳學生繪畫比賽:
低小組一等獎:周婉婷、張嘉洳
低小組二等獎:郭嘉健、黃靖晴
低小組入選獎:麥步妍、黎學臻
中小組一等獎:陳思琳
中小組二等獎:葉文琳、曾子墨、陳祉澄、李嘉泓、呂楚靈、呂熙霖
中小組入選獎:盧杏怡、黃穎詩、林靖婷
高小組二等獎:方楠、呂思雅、邱鈴渝
高小組入選獎:唐嘉怡、朱映霖、陳子瑤、陳嘉慧、李鈺詩、陳奈、黃雅詠

2018 香港及澳門愛爾蘭節 - 兒童繪畫比賽 2018 Children’s Art Competition
組別︰Ages 10-12
獎項︰ 1st 黃雅詠

永利盃—第二屆全澳小學生國情繪畫大賽
個人入圍獎項
高小組二等獎︰黃雅詠
高小組三等獎︰陳奈
低小組三等獎︰黃靖晴、張嘉洳
低小組優秀獎︰盧杏怡、葉文琳、陳思琳、許可欣、周婉婷、林心瑩
高小組優秀獎︰袁文琳、邱鈴渝、陳嘉慧、李鈺詩、陳子瑤、黃子桐、呂思雅、羅凱思、陳芷瑩、李俊希、曾華淵、方楠、唐嘉靜、唐嘉怡、朱映霖、林凱琳、李嘉泓

小學生世界盃防賭填色比賽
初小組入圍獎︰張嘉汝Joey、陳思琳、陳祉澄、葉文琳、侯婉恩
高小組優異獎︰唐嘉靜
高小組入圍獎︰李嘉泓、呂熙霖、羅凱恩、陳子瑤、唐嘉怡

濠江盛匯 “交通銀行”盃少年兒童繪畫大賽
個人優秀獎︰吳婷婷、葉文琳、方楠、唐嘉怡、袁文琳、唐嘉靜

華橋報《童真》版文藝創作獎
第三季
繪畫優異獎:P6E袁文琳, P5B唐嘉怡
繪畫優良獎:P4A李嘉泓

第四季
繪畫優異獎:P6C劉雪晴,P5B唐嘉靜
繪畫優良獎:P6A王嘉歡,P5A周家輝,P6E袁文琳,初一A葉巧怡

父親節心意咭留言填色比賽得獎名單如下:
優異獎︰P5B唐嘉靜
色彩繽紛獎︰P3E鄭曉桐、P6B陳子瑤
溫馨留言獎︰P3D劉鈺馨、P3C劉怡琳、P4B呂熙霖
指導老師︰温燕芬、馬麗


管理員登入


ESCOLA CHOI NONG CHI TAI
地址:澳門關閘馬路40號 電話:2843 5575 傳真:2843 9412