Back To Top

2019 IMMC國際數學建模挑戰賽
  主辦單位︰IMMC
  中華賽二等獎︰周嘉豪、施柏賢、歐仕銘、吳智豪
  指導老師︰陳容貴老師、李維善老師

第九屆澳門地理奧林匹克競賽
  主辦單位︰澳門地理暨教育研究會
  金獎︰林建誠、殷敏玥(進入土耳其世界賽選拔名單)
  銀獎︰么佳華、王勇程、譚炳浩、黃梓豪
  銅獎︰羅鏗、施偉超
  團體獎︰亞軍
  指導老師︰伍堅生老師

第一屆澳門地球科學奧林匹克競賽
  主辦單位︰澳門地理暨教育研究會
  金獎︰譚炳浩、洪子賢
  銀獎︰施偉超、吳晨聰、么佳華、陳嘉熙
  銅獎︰羅鏗
  入選獎︰林建誠
  團體獎︰亞軍
  指導老師︰伍堅生老師

2019年澳門中學應用物理競賽
  主辦單位︰澳門大學
  初中組三等獎︰初三C吳晨聰、初三D鄺德峰
  指導老師︰麥潤東老師

  高中組二等獎︰高一D蔡浚軒、高三C伍家輝、高三D陳志豪
  指導老師︰林曉老師、黃響麟老師

少年中國歷史博學獎
  主辦單位︰立橋銀行
  初中組優秀作品獎︰初二D羅偉豪
  指導老師︰黃浩文老師

2019數學港澳盃比賽
  主辦單位︰香港數學奧林匹克協會
  銀獎︰初一B戴偉明、初一C陳鑫佐
  銅獎︰初一B吳家寶
  指導老師︰鄭金源老師

銀獎︰初二D蘇建威
  銅獎︰初二C周芷茵
  指導老師︰梁志明老師

銀獎︰初三B陳曉鋒、初三C吳晨聰、初三E陳嘉熙
  銅獎︰初三C蔡志達
  指導老師︰梁宏斌老師

金獎︰高一D周嘉豪、高三D陳志豪
  銀獎︰高一C高振威、高一C李嘉軒、高一C袁瑞霞、高一C施柏賢、
     高一D何浩賢
  銅獎︰高三C戴國棟、高三C何家英、高三D劉漢權、高三D陳沛康、
     高一C廖健恆、高一D蔡浚軒
  指導老師︰陳建泰老師

2019全澳校際數學比賽
  主辦單位︰教育暨青年局及澳門大學
  二等獎︰初一B戴偉明
  指導老師︰鄭金源老師

  二等獎︰初二C周芷茵
  指導老師︰梁志明老師

  一等獎︰初三B王鎮濠
  二等獎︰初三B陳曉鋒
  指導老師︰梁宏斌老師

  一等獎︰高一D周嘉豪
  二等獎︰高一C施柏賢
  指導老師︰陳建泰老師

第一屆澳門中學生歷史知識競賽
  主辦單位︰澳門基金會及澳門歷史教育學會
  高中組入圍獎1︰高三A 潘嘉偉、高三B 伍善淇、吳曉坪、蘇文龍
  高中組入圍獎2︰高一A 張偉志、高一B陳鑫豪、許永鴻、何岳龍
  高中組冠軍︰高三C林梓蓉、高二B郭子聰、高二A萬家裕、高二A李浩然
  指導老師︰吳嘉怡老師

第三十九屆校際舞蹈比賽
  主辦單位︰教育暨青年局
  《汗沁貝勒格》—優異獎
  學生名單:張思琪、柯曉珊、江芷晴、温文雅、楊曉棠、
       蘇咏芬、吳靖妍、方嘉欣、陳梓欣、蔡雅琪、
       周家琪、蘇樂兒、黃 艷、林詩穎、程明懿、
       謝卓伶、吳婷婷、陳慧敏、劉雪晴、朱寶琳
  指導老師︰陳莦麗老師、蘇文婉老師

第三十四屆全澳學生朗誦比賽
  主辦單位︰澳門中華教育會
  英語初中獨誦二等獎︰初一C陳子瑤(指導老師︰王小蓉老師)
  英語初中獨誦二等獎︰初三C陳鑫兒(指導老師︰江碧萍老師)
  英語高中獨誦二等獎︰高二A梁靜琳(指導老師︰詹景日老師)
  英語高中獨誦一等獎︰高二C伍嘉穎(指導老師︰陳子成老師)
  普通話(初中組獨誦)一等獎︰初一A李紫汪(指導老師︰吳寶玲老師)
  普通話(初中組獨誦)一等獎︰初三A談芷晴(指導老師︰林緣緣老師)
  普通話(高中組獨誦)二等獎︰高二C余倩文(指導老師︰張麗芝老師)
  粵語(初中組獨誦)二等獎︰初一A陳三妹(指導老師︰邱瑞芬老師)
  粵語(初中組獨誦)一等獎︰初三E何潔雯(指導老師︰王穎怡老師)
  粵語(高中組獨誦)二等獎︰高二B蔡燕妮(指導老師︰張嘉儀老師)
  粵語(高中組獨誦)一等獎︰高二C卓婉君(指導老師︰梁嘉雯老師)
  初中普通話(集誦)︰二等獎(指導老師︰洪貽添老師、陳妹仔老師)

第二十四屆澳門中學生讀後感徵文比賽獲獎名單
  主辦單位︰澳門基金會、澳門日報
  初中組亞軍︰初三A談芷晴(指導老師︰李文君老師)
  初中組優異獎︰初三A黃詩揚(指導老師︰李文君老師)
  高中組優異獎︰高二B蔡燕妮(指導老師︰梁嘉雯老師)
  高中組優異獎︰高三C馮曉瑩(指導老師︰張嘉儀老師)
  高中組亞軍︰高三C伍家輝(指導老師︰張嘉儀老師)

第二十八屆校際戲劇比賽
  主辦單位︰教育暨青年局
  中學組乙級奬

第三十八屆校際歌唱比賽
  主辦單位︰教育暨青年局
  獎  項︰優良獎
  指導老師︰吳思源老師、黃少茵老師

2018年度長跑聯賽
  主辦單位︰澳門田徑總會
  女子少年乙組總冠軍︰初二E吳穎妍
  女子少年甲組季軍︰高三A薛美婷
  女子青年組季軍︰高三A甘倩文
  指導老師︰梁健華老師

ROBOTFEST機械人大賽澳門區選拔賽-BOTTLE SUMO比賽
  主辦單位︰兒童科技教育基金會、澳門科學館
  高級C組冠軍︰陳豪源和黃健豪
  指導老師︰姚源望老師、陳偉文老師

UMC終極機械人挑戰賽
  主辦單位︰兒童科技教育基金會、澳門科學館
  季軍︰馮偉俊、伍日東、陳泓光
  指導老師︰姚源望老師、陳偉文老師

機甲大師比賽
  主辦單位︰澳門智慧城市
  季軍︰施柏賢、余英豪、謝瑋琳、吳荻、洪子賢、黃志豪、譚炳浩
  指導老師︰姚源望老師、黃響麟老師

第四十二屆學界田徑賽
  主辦單位︰教育暨青年局
  女 C60米欄第三名︰初一C王嘉歡
  男 C80米欄第一名︰初二A林浩荃
  男 C80米欄第五名︰初二E黃展鵬
  男B100米欄第三名︰高一D吳智豪
  男B400米欄第二名︰高一D吳智豪
  男A400米欄第二名︰高三C丁俊源
  指導老師︰許偉霞老師

  女C跳遠第五名︰初二E陳韻盈
  男C跳遠第五名︰初二D施耀華
  男B跳高第一名︰高一D黃榮俊
  男B三級跳遠第三名︰高一D黃榮俊
  男A100米第五名︰高三D歐陽彥
  男A200米第五名︰高三D歐陽彥
  教練︰黃慧珊教練

  女A 1500米第四名︰高三A薛美婷
  女A 800米第五名︰高三A薛美婷
  女A 3000米第五名︰高三A薛美婷
  指導老師︰梁健華老師

第十五届泛珠三角物理奧林匹克暨中華名校邀請賽(澳門區)
  主辦單位︰澳門物理奧林匹克中心
  初級組一等獎︰蔡浚軒、施柏賢
  初級組二等獎︰王勇程
  初級組優秀獎︰袁瑞霞
  初級組團體優秀獎︰李嘉軒、鄧嘉威、周煌、周嘉豪、梁億麟、歐仕銘、譚迅
  高級組二等獎︰陳志豪
  高級組團體優秀獎︰陳沛康、梁縉庭、余英豪、洪子賢、譚炳浩、李弦燊、
           程淑鍵、陳嘉蔚、劉超強、黃文龍、徐駿業、余倩文、
           黃堃源、謝瑋琳、黃志豪、羅鏗、陳俊棋、吳荻
  指導老師︰(初級組)林曉及麥潤東、(高級組)黃響麟

2019新·港·澳新春書法比賽
  主辦單位︰澳門書法教育研究會
  優異獎︰高三A陳穎霖、高三A王紫珊、高三B張思琪、
  高二C王軒綺、高一B陳鑫慧
  指導老師︰戴桂卿老師

舞蹈世界盃2019 (澳門區外圍賽)
  主辦單位:澳門舞蹈總會
  《As-salumu》:青少年中國民族舞群舞第一名
  學生名單:柯曉珊、江芷晴、張思琪、温文雅、楊曉棠、
       蘇咏芬、吳靖妍、方嘉欣、陳梓欣、蔡雅琪、
       周家琪、蘇樂兒、黃 艷、林詩穎、程明懿、
       謝卓伶、吳婷婷
  指導老師︰陳莦麗老師、蘇文婉老師

  《點絳唇》:青少年中國民族舞獨舞第一名
  學生名單:江芷晴
  指導老師︰陳莦麗老師

  《起舞》:青少年現代舞雙三人舞:第二名
  學生名單:柯曉珊、温文雅
  指導老師︰陳莦麗老師

澳門第二十一屆學界武術比賽
  初一B黃俊宏︰男子C組傳統短器械第二名
  初一B黃俊宏︰男子C組傳統拳術第三名
  初一B黃俊宏︰男子C組傳統長器械第五名
  初一C林嘉棋︰女子C組少年規定南拳第二名
  初二C周偉豪︰男子C組少年規定南拳第四名
  初二E黃展鵬︰男子C組初級刀術第三名
  初二E黃展鵬︰男子C組少年規定南拳第五名
  初三A鍾逸朗︰男子B組傳統拳術第二名
  初三A鍾逸朗︰男子B組傳統長器械第二名
  初三A鍾逸朗︰男子B組傳統短器械第五名
  高三D侯莉璇︰女子A組第二套國際競賽劍術第一名
  高三D侯莉璇︰女子A組第二套國際競賽槍術第一名
  高三D侯莉璇︰女子A組原國際競賽南拳第二名

第三十二届中國化學奧林匹克(決賽)
  獲獎同學︰高三D陳志豪
  獎項︰全國三等獎

第六屆校園推廣基本法計劃比賽
  主辦機構:澳門基本法推廣協會、法務局、民政總署、教育暨青年局
  獎  項:優異獎
  獲獎同學︰初三A談芷晴、初三B薛美怡、初三E莊少恩
  指導老師:陳淑婷

比賽名稱︰全澳校際定向比賽
  2.5公里定向賽成績(團體組)
  第三名(季軍)︰林建誠、羅鏗
  第六名︰顏嘉俊、張士沛
  百米定向賽成績
  男A第四名︰余英豪
  男B第三名︰胡俊謙
  女B第一名︰周沛霖
  女B第二名︰李佩怡
  女B第三名︰黃美雯
  女B第四名︰陳鑫兒
  女B第五名︰張曉雯
  女C第一名︰潘靜怡
  女C第二名︰陳彩連
  短距離賽成績
  男A第四名︰李嘉堯
  女B第一名︰周沛霖
  女B第二名︰歐陽穎妍
  女B第三名︰陳鑫兒
  女B第四名︰何詩穎
  女B第五名︰李佩怡
  女C第一名︰林紫鈴
  女C第二名︰程明懿
  團體奬成績
  女B團體冠軍
  女C團體冠軍
  指導老師︰麥秀雲老師、伍堅生老師

「愛惜樓宇 保障安全」繪畫創作比賽
  主辦單位︰樓宇維修基金行政管理委員會
  優異獎︰王紫珊
  亞軍︰顏嘉俊
  季軍︰黃艷
  優異獎︰陳童湧、李雅清、凌嘉穎
  指導老師︰李小釩老師

第四十屆學界越野賽
  主辦單位:教育暨青年局
  女子C組第八名(初二E陳曉榆)
  女子B組第六名(初二E吳穎妍)
  女子A組第二名(高三A薛美婷)
  女子A組第六名(高三A甘倩文)
  指導老師:梁健華老師

第九屆澳門青少年外交知識競賽
  主辦單位︰中華人民共和國澳門特派公署、澳門教育暨青年局承辦
  獲獎名單︰一等獎(陳卓琳、蔡燕妮、黃煒欣、歐陽佳雯、吳曉坪)
  指導老師︰歐陽國健老師

第二十屆校際辯論比賽及得獎名單
  主辦機構︰教育暨青年局
  場次:進入複賽
  第一場:代溝的主要責任在於長輩
  最佳辯論員:高一D王瑩瑩
  最佳台下發問:初三C歐陽穎妍
  主辯:初三A談芷晴
  一副:高一C鄒妍兒
  二副:高三C葉鴻瑋
  結辯:高一D王瑩瑩
  台下發問:高三B林琦琦、初三C歐陽穎妍
  第二場:社交媒體較傳統媒體更具影響力
  主辯:高三B林琦琦
  一副:高一D王瑩瑩
  二副:高一B陳鑫豪
  結辯:初三A談芷晴
  台下發問:高三B盧州萍、高一D施偉超
  指導老師:關家熹、張嘉儀老師

第三十五屆全國中學物理競賽(澳門區)
  主辦單位:中國物理學會、全國中學生物理競賽委員會
  二等獎︰高三D陳沛康
  三等獎︰高三D黃文俊、高二C李弦燊
  指導老師:林曉老師、黃響麟老師

第四十八屆學聯環山賽
  主辦單位︰澳門中華學生聯合總會
  女子A組第五名︰高三A薛美婷
  女子A組第九名︰高三A甘倩文
  女子B組亞 軍︰初二E吳穎妍
  女子C組第六名︰初二E陳曉榆
  指導老師︰梁健華老師

2018時尚瘋堂—第18屆澳門青少年時裝技術大賽
  主辦單位︰澳門生產力暨科技轉移中心
  青少年組優秀獎:侯莉璇
  指導老師︰李小釩老師

2018教師節短片、手工賀卡及海報設計比賽
  主辦單位:教育暨青年局
  中學組手工賀卡
    季軍:張嶢淇
    優異:周芷茵、王紫珊、謝家麗
  中學組海報設計
    優異:施恩滿、陳嘉穎、黃煒欣

2018澳門體育嘉年華海報設計比賽
  優秀獎:李耀彤
  指導老師︰李小釩老師

基本法環山賽2018
  女子A組︰亞軍︰高三A薛美婷、季軍︰高三A甘倩文
  學生組接力第五名︰高三A甘倩文、高三C伍治民、高三C聶俊榮、高三D張志軒
  公開組接力第五名︰高三A薛美婷

第40屆全澳學生繪畫比賽
  主辦單位︰澳門中華教育會
  初中組入選獎︰黃雅詠、顏嘉俊、陳鑫兒
  高中組入選獎︰施柏賢、高愛迪
  指導老師︰李小釩老師

2018年澳門高中生化學競賽
  二等獎︰陳志豪
  三等獎︰曾偉樑
  學校團體獎第三名︰陳志豪、曾偉樑、劉漢權、蔣凱珊、林梓蓉
  指導老師:謝美心老師

高美士獎(徵文比賽)
  主辦單位:澳門教育暨青年局
  獲獎同學:王佳瑩(初三B)
  指導老師:林緣緣

“有禮生活約章”第二十三屆北區青少年學生書法比賽
  主辦單位:澳門馬黑祐居民聯誼會
  比賽地點:澳門坊眾學校(中學部)
  高中組︰入選獎︰王紫珊(高三A)、李靖敏(高二B)
      指導老師:戴桂卿老師
  初中組︰入選獎︰凌嘉穎(初二A)、李雅清(初二A)、張嶢淇(初二B) 、
      盧銘心(初三A)、胡艷霞(初三B)、
      袁瑞霞(高一C)、陳鑫慧(高一B)、黎曉君(高一D)
      指導老師:李文君老師

少年中國說之2018年粵港澳台暨海外華裔青少年中華詩詞大會
  主辦單位:江門市教育局、團市委和新會區委宣傳部聯合主辦
  獲獎:團體三等獎
  獲獎同學:歐陽佳雯(高三A)
       蘇文龍(高三B)
       馮曉瑩(高三C)
       戴國棟(高三C)
       林洪棋(高三D)
       劉漢權(高三D)
  最佳舞台表現力獎:劉漢權
  指導老師:梁嘉雯

2018「有禮生活約章」第二十三屆北區青少年學生書法比賽
 高小組一等獎︰P6B陳慧敏
 高小組入選獎︰P5D許家源、P5D朱文馨、P5D曾華淵、P6A戴偉明、
        P6A畢穎欣、P6A吳欣芷、P6A黃雅詠、P6B陳子瑤
        P6B柯雅雯、P6C陳奈、P6C呂思雅、P6C張銘涓
 初小組入選獎︰P4C蔡雅菱、P4C黃偉文、P4C林凱琳、P4D陳曉琳

管理員登入


ESCOLA CHOI NONG CHI TAI
地址:澳門關閘馬路40號 電話:2843 5575 傳真:2843 9412